AERIE Team

Все об играх серии Baldur's Gate
Текущее время: 20 сен 2017, 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девятое послание
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 20:31 

Dark Star
У меня самая первая страница пустая - там, где должна быть предыстория о Джергале, Баале, Миркуле и Бэйне. Это у всех так?

Шеди слишком быстро растет в познании пряжи Мистры. И как-то не ясно, через что именно растет: через постоянный шок?

Даваерон, во время стычки в лагере, выглядит каким-то новичком в магии. Думаю, он бы попытался развеять Ксановы иллюзии, прежде чем бессмысленно пулять в них. Кстати, эти самые Ксановы иллюзии выглядят творением архмага: "оглядевшись, она поняла, что по лагерю ходят пять, а то и шесть Ксанов, обнажив расписанные мерцающей вязью клинки, готовятся читать боевые заклинания".

Объява "разыскивается полудроу – живой! награда 5000 золотых! спутники – по 500 золотых за голову..." выглядит противоречивой и бандитской. Если соплюха 16 лет - главарь банды, то почему ее брать живой, а со спутников достаточно макушек? И, если нарубить по дороге 10 голов мирных крестьян, они сойдут за головы спутников? Обвинение Шеди в убийстве Горайна выглядит нелепым. Если уж фламинг-фесты в Берегосте слышали о дочери-полудроу Кандлкипского мага, то слышали о ней и в Балдуре. Короче, моя думать, что Саревок придумал бы нечто более изощренное, чем шитое белыми нитками обвинение.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 22:08 

Accolon
У меня самая первая страница пустая - там, где должна быть предыстория о Джергале, Баале, Миркуле и Бэйне. Это у всех так?
Ага. Мне ужасно не нравилась эта история в самом начале, и я решила, наконец, ее убрать оттуда, вместо нее оставив постмодернистскую страничку с эпиграфом в самом низу )

Шеди слишком быстро растет в познании пряжи Мистры. И как-то не ясно, через что именно растет: через постоянный шок?
Ну, по замыслу она вообще не особо растет... Она же начинает не с нуля и не с единицы, ей почти двадцать, а ведь Горайон ее чему-то все эти годы учил. Даже если решить, что первые годы магическая премудрость дается медленно и с трудом, а чем больше знаешь и умеешь, тем легче схватываешь новое - все равно... Замысел в том, что уметь она умеет, но в "домашних условиях" - когда бьешь по фантому, а не по живому человеку, бьешь скорее по команде, а по необходимости, а если что, папа рядом, координирует процесс... И у нее, по идее, идет не процесс обучения, а процесс переложения теории на практику. Ну и обучение тихонько идет параллельно.
Черт, в конце концов в тринадцатой главе надо с братом один на один сойтись! )

Даваерон, во время стычки в лагере, выглядит каким-то новичком в магии. Думаю, он бы попытался развеять Ксановы иллюзии, прежде чем бессмысленно пулять в них. Кстати, эти самые Ксановы иллюзии выглядят творением архмага: "оглядевшись, она поняла, что по лагерю ходят пять, а то и шесть Ксанов, обнажив расписанные мерцающей вязью клинки, готовятся читать боевые заклинания".
"Надо подумать" ))

Что касается объявления... По поводу стражников, которые слышали о Шеди, я дала маху: имелись в виду не фламинг-фесты, а какие-то местные стражники, Берегостовские. А объявление - оно повешено во Вратах Балдура и в ближайших окрестностях, так сказать. А поскольку времена неспокойные и одни к другим в гости не ездят...
Вообще я соглашусь с тем, что да, пожалуй, спутников я приплела зря, достаточно было охоту на одну только Шеди объявить. Опять же, удобно тем, что таким образом немного отгораживает ее от остальных. Но вот хоть убей, обвинение Шеди в убийстве Горайона на этом месте мне нравится. Саревок... ну, кстати, я помню, что по твоему мнению Саревок более коварен, хитроумен и склонен к плетению ужасных планов, чем по моему ) Да, все-таки этот момент я хотела бы оставить...
Эни айдиас? ))
Я знаю, ты меня двигаешь в правильном направлении ))) А за что-нибудь похвалить найдется, мой строгий критик? )

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 23:15 

Dark Star
А за что-нибудь похвалить найдется, мой строгий критик? )

"Твой строгий критик" хвалит только в исключительных случаях - когда человеку нужна срочная моральная поддержка и др. средств нетути. :oops:
Сцена убиения огра-мага воспринимается живее. Хан перестал быть "стыдливой девушкой". Характер Йеслика описан хорошо. Правда, то что он подружился со взрослым виверном, как-то не приемлется - это, скорее, удалось бы друидке Фалдорн. Либо объяснить, что клан Йеслика умел находить язык с вивернами, т.к. жили они бок о бок. Художественное описание окружающего на высоте, за редким исключением.
Лан. Если нада, то мне еще нужно время для крытыканства... Кое-где сюжет воспринимается порванным (между главами). Не везде четко, что начинаются внутренние переживания Шеди: т.е., описывается внешнее и неожиданно внутреннее, нет некоего перехода. Кража Имми у Кзара воспринимается неоправданной выходкой. Имхо, Кзару достаточно было неосторожной подколки, чтоб он разобиделся. Или неосторожного/ несвоевременного Имминого любопытства (а чего это за заколка с черепом в складках твоей мантии делает?). Кража - это слишком. Имми умнее, чтоб пытаться обворовывать встречного мага. Тем паче, в компании с хафлингом. Кстати, мимо Великого Торгового Пути шли поля (засеянные культурными злаками) или луга? Немного поподробнее (художественнее) раскрыть, что за поля..

Ну, по замыслу она вообще не особо растет... Она же начинает не с нуля и не с единицы, ей почти двадцать, а ведь Горайон ее чему-то все эти годы учил... И у нее, по идее, идет не процесс обучения, а процесс переложения теории на практику. Ну и обучение тихонько идет параллельно.

Хмм. Надо подумать... Обучают обычно базе. Практика у Шеди была - на Горайне. Для ближайшего будущего остаются импровизации и углубление. Тогда нужно для себя внутренне определить, что именно Шеди знала. Можно опереться на спеллы из D&D. И еще спроецировать Ксановские познания - тогда проще сориентироваться, что Шеди могла выучить и к чему пока была не готова.

Но вот хоть убей, обвинение Шеди в убийстве Горайона на этом месте мне нравится.

Не, серьезно - оставь это обвинение на балдурские домыслы и сплетни. Соплюха 16 лет (в объявлении) мочит мага из Кандлкипа - это смешно. Видно, что официальное обвинение надумано. И чисто за голову Шеди, пожалуй, слишком уж много. Лучше типа: "Разыскивается рукопись, украденная из Кандлкипа тогда-то. Нашедшему 5000 золотых. Разыскивается Шеди, покинувшая Кандлкип тогда-то. Сообщившему местонахождение 100 золотых. приведшему в участок Фламин Фест - 200 золотых". Читающий объяву сам домыслит (особенно, типа некоторых проницательных магов :8):), что Шеди вполне может быть как-то связана с похищением рукописи, а потому, если повезет, то куча бабла за свиток и поимку глупенькой воровки-соплюхи, обеспечена.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 00:56 

"Твой строгий критик" хвалит только в исключительных случаях - когда человеку нужна срочная моральная поддержка и др. средств нетути.
*радостно* Неправильный подход! )) Автора надо хвалить, чтобы он не скатился в бездну отчаяния и не думал, что у него все плохо! ))

Либо объяснить, что клан Йеслика умел находить язык с вивернами, т.к. жили они бок о бок.
О, это, кстати, хорошая идея ) Спасибо.

Кое-где сюжет воспринимается порванным (между главами). Не везде четко, что начинаются внутренние переживания Шеди: т.е., описывается внешнее и неожиданно внутреннее, нет некоего перехода.
Икзамплз, плиз ) Мне тяжело абстрактно воспринимать такую критику, лучше на примере тех самых моментов, где, по твоему мнению, перехода нет ^^

Чем больше я думаю о Кзаре с Монтароном, тем больше мне хочется их убрать. Но посмотрим )

Обучают обычно базе. Практика у Шеди была - на Горайне.
Но знаешь, одно дело - сражаясь, бить своего наставника, который, как ты знаешь, отразит удар, и ничего плохого не случится. И если ты зазеваешься и пропустишь удар, тоже ничего смертельного не будет. А тут - бить надо на поражение, живого человека...

*думает* Но, знаешь, обвинение в краже свитка и вообще - оно не так пробирает, как обвинение в убийстве Горайона. Это меня печалит, мне, в конце концов, хочется, что читателей пробрало )) Возраст-то ладно, его, на худой конец, можно и не упоминать...
Разве что тут, в конце седьмой главы, будет простое объявление - типа о местонахождении сообщить, в участок привести - а уже потом, когда герои вернутся из Кэндлкипа в захваченный уже, фактически, Саревоком город, на нее можно повесить убийство лидеров Железного Трона, и Горайона туда же... Просто возраст-то возрастом, а Риелтара она вполне способна будет приговорить, да и Саревока к концу - того.
Опять же логически понятно, что, если что-то увидит Шеди и сообщит, или, тем паче, приведет ее в участок сам, участь ее будет печальна. Но это понятно тому, кто знает пищевую цепочку "Пылающий Кулак - Анжело - Саревок". Если же нет - сам по себе призыв "сообщите о местонахождении или приведите к нам" довольно расплывчатый, может, ее вовсе не враги ищут, а друзья, кто знает, что за игра ведется. Обвинение в краже, косвенное или прямое - troublesome, но все-таки... (на худой конец, пятью тысячами, видимо, откупиться можно) А вот убийство - это уже серьезное обвинение, тут могут мерещиться картины вплоть до смертной казни - мне, по крайней мере, тем более что, согласно ему, не уличного торговца зарезали все-таки... Да любовь народа к кринити хотя и не такая страстная, как к чистокровным дроу, но, опять же, в глазах общественного мнения это дурная кровь.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 11:16 

*радостно* Неправильный подход! )) Автора надо хвалить, чтобы он не скатился в бездну отчаяния и не думал, что у него все плохо! ))

:) *Скатываюсь в бездну отчаяния, потому что в этом не изменюсь.* :lol:

Икзамплз, плиз ) Мне тяжело абстрактно воспринимать такую критику, лучше на примере тех самых моментов, где, по твоему мнению, перехода нет ^^

Тогда пошел перечитывать. :)

Чем больше я думаю о Кзаре с Монтароном, тем больше мне хочется их убрать. Но посмотрим )

Не, оставь. Просто переиграй встречу в сторону большей реалистичности. Без них будет скучно. :)

*думает* Но, знаешь, обвинение в краже свитка и вообще - оно не так пробирает, как обвинение в убийстве Горайона. Это меня печалит, мне, в конце концов, хочется, что читателей пробрало

Чем именно пробрало? Думаешь, Шеди достанется меньше переживаний, если ее коварно обвинят в краже? Убийство попросту не приемлется, как гнусная клевета. Тем паче, что у Шеди есть неоспоримое алиби: весь Кандлкип засвидетельствует, что она его не покидала на момент гибели Горайна. А вот кража свитка - дело другое (и что только Тетторил, Винтроп, Каран и проч. подумают). Подозреваемых можно доолго держать для выяснения обстоятельств. Тем паче, если среди обвинителей выступает нынешний маг Кандклипа. И еще один момент. Награду в такую сумму, как 5000 золотых, должен был подписывать Герцог Элтан лично. Моя не думает, что старый паладин (или вроде того), стал бы подписывать такое нелепое обвинение.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 18:30 

Цитата:
Я теперь знаю, что ты читаешь, и не беспокоюсь. Буду ждать )

Ну, за меня-то можешь не беспокоиться - я с большим удовольствием читаю и буду читать :-)

Тэк-с, многое уже сказали до меня. Соглашусь с тем, что Кзар и Монти выглядят лишними - просто встреча с ними не несёт в себе никакой смысловой нагрузки. Вот если б придумать какой-то мини-сюжетик с их участием... Коран и Сафана ещё ладно, нормально - они хотя бы намекают читатетям об охоте на Шеди. Йеслик так вообще отлично вписался. И ещё насчёт Монтарона - я точно не уверен, потому что ходил с ним в игре совсем недолго, но разве за свой поступок Имми не получила бы от него клинок под рёбра? Хотелось бы по этому поводу узнать мнение тех, кто постоянно таскает Монти в партии...

Момент, когда Халид узнал Шеди, мне тоже резанул глаз...

Цитата:
Ага. Мне ужасно не нравилась эта история в самом начале, и я решила, наконец, ее убрать оттуда

А потом в тексте эта история появится, или ты её совсем убрала? Если убрала, то жалко будет - мне эта история нравилась и она хорошо знакомила читателей с Баалом.

Обвинение в убийстве Горайона мне нравится. Да, оно выглядит откровенной клеветой и ложью, но это ведь совсем не плохо! Наоборот, эта ситуация ясно показывает, насколько длинны руки у шединых врагов. Это и правда пробирает, и мне, как читателю, понятно, что несмотря на железобетонное алиби, Шеди будет кирдык, если она попадётся.

Не очень понравилось обнаружение шахты. Как-то они её слишком буднично нашли, да ещё и без Шеди. Можно было это покрасивее обставить, с удивлением героев, ход их мыслей развернуть (от рассказа Йеслика к шахте), и т.п. Может даже лучше будет, если они найдут эту шахту не случайно, а по карте, которую Шеди увидела бы (и, возможно, забрала) у Даваеорна. То есть увидела карту – рассказала Джахе – та решила проверить – пошли и нашли. Как-то так.

Интересно, а что «Шеди тоже»? Дочь Баала? Но почему тогда «тоже»? И откуда Ксан об этом знает? Или здесь что-то другое?

Ну и всякие ошибки-опечатки. Правда, читал я только с 4 главы, так первые 3 перечитывал совсем недавно ещё в старом варианте. Кстати, ты много изменила в этих главах? Стоит сейчас ещё разок перечитать?

Стр. 45
- Магус! – каркнула Шеди.

На мой взгляд, слово «каркнула» не очень красиво здесь выглядит.

Стр. 46
Если Джахейре тогда было десять лет, значит, сейчас – около тридцати?

А откуда Шеди знает, что Джахе было тогда 10 лет?

- Скрываться пришлось в лесах, откуда родом моя мать.

Может лучше «- Скрываться пришлось в лесах, откуда БЫЛА родом моя мать.»?

Стр. 49
если мы доберемся до Врат Балдура в ценности и сохранности

Наверное, «в ЦЕЛОСТИ и сохранности»? )

Стр. 53
уводил еще глубже под землю, а второй был уже и будто обветшалее.

Слово пропущено.

которая уже исходила все восточные земли

Западные ))

Стр. 65
а она и не сказала, что сказать

Не знала, что сказать.

Стр. 68
а иногда – и самим друидам, если осторожно вырубить у дуба затвердевшую сердцевину и залечить раны.

Что-то мне тут не нравится… Не могу понять связь между вырубанием сердцевины и заживлением ран. Но может это я просто туплю ))

первые капли ударяли по листьям, но дождь еще начался

НЕ начался.

со временем нечего не изменилось

ничего

стр.69
и упал ей прямо ей на голову

дважды «ей».

Стр. 73
Перед их их матерями

Дважды «их».

Иногда она останавливалась на мгновение и вспоминала предложение эльфа – оставить про боевую магию

Оставить что??

Стр.74
набрала в гость шишек

В горсть.

Стр.75
благородных драконих

Как-то не нравится мне слово «драконих». Может, лучше «дракониц»?

Стр. 81
Ксан медленно, медленно убрал свой меч в ножны и передал их одному мужчине, с сожалением проводив их взглядом.

Думаю, лучше «одному из мужчин».

Стр. 90
А мы заглянем за рынок, правда

НА рынок.

Стр. 91
Зноя, поднимавшийся над сухой землей

Зной?

Стр. 100
ушли несколько бедно одетых горождан

Горожан.

Стр. 101

если из меч от удара ломается

ИХ меч? Или вообще просто меч…

Стр. 104

а Халид ждет «Трех старых бочонках»

а Халид ждет в «Трех старых бочонках»

А в целом, написано хорошо, мне нравится. Старый-добрый Фаэрун во всех красках )) Очень понравились сны Шеди. Надеюсь поскорее увидеть продолжение! Очень бы хотелось, чтобы ты, как и вначале, выкладывала по одной главе. Ну или хотя бы по две! -)))

- Слепец! Ты первый погибнешь в нём!

© "Последнее Испытание"

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 18:45 

Faraon, не довелось ли Вам поработать корректором? :)
Предложение: может, обвинить Шеди в организации (заказе etc) убийства Горайона, а не в собственно исполнении?
Accolon писал(а):
Думаю, он бы попытался развеять Ксановы иллюзии, прежде чем бессмысленно пулять в них.
Если только он не специалист, чья школа запрещает Divination (Conjurer вроде). Так что тут всё в порядке.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 15:31 

Accolon
*Скатываюсь в бездну отчаяния, потому что в этом не изменюсь.*
*Протягивает руку в бездну отчаяния* Ничего, переживу )))

Тогда пошел перечитывать.
Жду )

Чем именно пробрало? Думаешь, Шеди достанется меньше переживаний, если ее коварно обвинят в краже?
Думаю, однозначно да, меньше! )) Ну и читатели должны тоже как-то, хм, эмоционально отреагировать...
5000 золотых пусть тебя не смущают - у нас, наверное, разное представление о деньгах, потому что мне пять сотен не кажутся такой уж огромной суммой... (Вот уж это не критично, сумму всегда можно отредактировать.) Скорее, другой момент - маг Кэндлкипа все-таки более-менее значимое лицо, поэтому, если уж кого-то обвиняют в его убийстве, заниматься этим должен... Ну, не Элтан, но, может быть, приказ о поимке убийцы подписал бы Скар. Но еще неизвестно, насколько он доверяет Анжело - может, он уверен в преданности оного и поэтому передал убийство кэндлкипского мага помощнику, а тот уже подписал что надо. В конце концов, где Врата Балдура, где далекий Кэндлкип, убили мага, прислали из города нового, неприятно, конечно, но политического значения вроде не имеет.
Посмотрим, что получится в девятой главе и позже. Но, даже если логические аргументы "против" будут превалировать над "за", боюсь, этот момент все равно останется: пожертвую логикой ради эффекта.

Faraon
Тэк-с, многое уже сказали до меня. Соглашусь с тем, что Кзар и Монти выглядят лишними - просто встреча с ними не несёт в себе никакой смысловой нагрузки. Вот если б придумать какой-то мини-сюжетик с их участием... Коран и Сафана ещё ладно, нормально - они хотя бы намекают читатетям об охоте на Шеди. Йеслик так вообще отлично вписался. И ещё насчёт Монтарона - я точно не уверен, потому что ходил с ним в игре совсем недолго, но разве за свой поступок Имми не получила бы от него клинок под рёбра? Хотелось бы по этому поводу узнать мнение тех, кто постоянно таскает Монти в партии...
Вот Кзар и Монти мне не нравятся именно непривязанностью, ведь вводила я их ивента ради по большей части... Коран и Сафана слишком быстро и смазанно появляются, и, в общем-то, за Шеди слишком много охотятся. Если все остальные попытки ее поймать логичны и обязательны для сюжета, то вот эти двое, в общем-то, нет...

А потом в тексте эта история появится, или ты её совсем убрала? Если убрала, то жалко будет - мне эта история нравилась и она хорошо знакомила читателей с Баалом.
В планах поставить ее поближе к концу.
Но вообще... <поток авторского сознания> Поскольку текст рассчитан в том числе на читателя, который ничего не знает об игре и даже о Фаеруне, пояснить надо. Иначе Саревок может быть хоть сыном Баала, хоть сыном Келдорна Файркама - читателю эти имена ничего не скажут. Но давать историю в таком явном виде... Это все равно что вывешивать красную тряпку: она намекает, даже НАМЕКАЕТ, причем делает это довольно грубо. И, на мой взгляд, ставить ее в начале - пошлый с точки зрения композиции прием, да и у любого более-менее продуманного фентези-мира есть своя легенда про каких-нибудь богов, которые что-нибудь там сделали, и это ВНЕЗАПНО аукнулось в настоящем. С этой позиции начинать с Кэндлкипа намного выгоднее.
Поэтому я решила легенду оставить на потом, когда Шеди захочется освежить знания о папаше, а информацию о том, что был такой вот Баал, дать ненавязчиво через всякие "Да чтоб ты к Баалу сгинул"... (Этот момент еще слабо продуман, правда, оставлен на следующие редакции.) Чтобы у читателя создалось впечаление, что Баал - наполовину легендарная, наполовину историческая грозная фигура, этакий "Дьявол" в ЗК, именем которого и проклясть могут. Как-нибудь так... Правда, с точки зрения человека, знающего ЗК, это будет странновато выглядеть: в ЗК достаточно других дурных богов, и мертвых, и живых, и Баал в пантеоне не самый впечатляющий. (Мне кажется, Бейн и кровожаднее, и опаснее, а папашка просто был хитрее.)

Не очень понравилось обнаружение шахты. Как-то они её слишком буднично нашли, да ещё и без Шеди. Можно было это покрасивее обставить, с удивлением героев, ход их мыслей развернуть (от рассказа Йеслика к шахте), и т.п. Может даже лучше будет, если они найдут эту шахту не случайно, а по карте, которую Шеди увидела бы (и, возможно, забрала) у Даваеорна. То есть увидела карту – рассказала Джахе – та решила проверить – пошли и нашли. Как-то так.
Я подумаю! (с)

Интересно, а что «Шеди тоже»? Дочь Баала? Но почему тогда «тоже»? И откуда Ксан об этом знает? Или здесь что-то другое?
Шеди узнает об этом только в двенадцатой главе ( ??? (Мне бы самой к тому времени не забыть, что там подразумевалось.)

За очепятки спасибо, быстро пробежалась и пофиксила ) Я аж удивилась, сколько их у меня. Надо русский спеллчек завести в ворде, а то глаз проскакивает.

А в трех первых изменения только косметические, самые большие - только в сражении с огром, да и то, наверное, если предыдущий вариант хорошо помнить.

Очень бы хотелось, чтобы ты, как и вначале, выкладывала по одной главе. Ну или хотя бы по две! -)))
Наверное, вместе пойдут девятая и десятая )

hawkmoon, спасибо, я, кстати, о классах магов вовсе забыла, когда писала )

Заголовок сообщения: Re: Девятое послание: главы с первой по восьмую
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 23:40 

>> Faraon, не довелось ли Вам поработать корректором?

Да нет, как-то не довелось :D

>> за Шеди слишком много охотятся

Ну, на мой взгляд, "слишком много" здесь быть не может. На Шеди как раз и должны МНОГО охотиться, должна быть такая вот атмосфера постоянной опасности, "загнанности". И в этой ситуации всё логично - пришли охотники на вивернов, опознали в Шеди убийцу, за которую назначена награда, и решили немного подзаработать... Хотя, если тебе самой этот эпизод не нравится, то убирай, конечно :)

>> Но давать историю в таком явном виде... Это все равно что вывешивать красную тряпку: она намекает, даже НАМЕКАЕТ, причем делает это довольно грубо.

Ну, мне как-то не показалось, что там такой уж явный намёк...

- Слепец! Ты первый погибнешь в нём!

© "Последнее Испытание"

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 17:38 

hawkmoon
Если только он не специалист, чья школа запрещает Divination (Conjurer вроде). Так что тут всё в порядке.

Если и запрещает, то ты, например, стал бы сосредотачивать всю свою мощь мага на иллюзиях? Ведь из текста понятно, что была призвана иллюзорная магия. Даваерон, если развеивать иллюзии было нечем (забыли мужику камешек с true seen выдать, а ведь от успеха его миссии зависело очень многое), так призвал бы на помощь кого-нить, чтоб они с иллюзиями воевали. Или сам бы во что-нить true seen-ое превратился (амберхалка, например. Закл 4-го уровня уж ему-то был доступен, думаю).

Dark Star
Паучиные приключения.
Общее: Джахира ведет себя весьма беспомощно, не прибегает ни к друидским заклинаниям, ни к оружию.
Дальше.
- Открытая рана в матери-земле! – пробормотала та с неприязнью. – Будь у меня только силы залечить ее!..

Норы пауков, логова зверей и пещеры - часть природного цикла, а потому неприязни, у друида, вызывать немогут. Но Джахира могла сказать нечто про мать-землю, укрывающую в своих ранах жестоких детей. "An open wound in mother earth. I would plug it, had I the power" - это, скорее, про данжон типа шахт, созданных ради наживы, а не ради убежища.
Навстречу ей выступил нагой сутулый человек с длинными, почти до земли, руками, а вместо лица у него было – Шеди передернуло – черное месиво.

В тексте не хватает определения, что это был эттеркап. Только у них не совсем "месиво". Посмотри картинку в NwN.
- Не надо... Стойте, не надо!

В первом прочтении не ясно, что кричит паучья королева.
Ксан ... выпрямился, властно взмахнул рукой, и, подчиняясь ему, сдвинулись с места многовековые пласты земли.

Архмаг. :) И, кстати, обезопасить Джахиру и Имми было достаточно легко - кастанув на них невидимость (да, я помню, что в AD&D v2.5 и в Балдуре это привело бы к потере невидимости кастера, но в то-же D&D 3 от этого отказались).
Схватка с паучьей королевой противоречива:
1.Раз ее слуги тащили попавшихся к трону, а не жрали в укромном уголке, они были ей телепатически управляемы.
2. из п.1 следует, что на запах её крови они бы не пошли, а кинулись бы "на гостей".
3. на неё они могли кинутся только будучи задоминированными (high-level маг), либо она была превращена в что-то оччень аппетитное для них, потеряв, на время, свой телепатический контроль над слугами.

если еще нада, то продолжение следует :hat:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:35 

Даваеорн банально мог не предполагать, что у "мелкой" есть друзья-товарищи, неплохо разбирающиеся в магии. Ну, не то, чтобы совсем не предполагать, но перестраховываться не стал. Не стоит недооценивать фактор внезапности.
Цитата:
Норы пауков, логова зверей и пещеры - часть природного цикла, а потому неприязни, у друида, вызывать немогут.
Это смотря каких пауков. Вспомни, как Джахейра отреагировала на вопрос Имми о защите гибберлингов.
Ну а Ксан действительно архимаг, чего уж там. Может, планируется выяснить поближе к окончанию, что это на самом деле Эльминстер? :wizard: Так сказать, контролировал ситуацию изнутри.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 20:32 

hawkmoon писал(а):
Может, планируется выяснить поближе к окончанию, что это на самом деле Эльминстер?

Эльминстер - бард, если верить Аватарам :)

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 23:24 

Это все хорошо, и я могу пообещать, что я над этим подумаю... Если что-то можете и хотите еще сказать - говорите обязательно, я не боюсь ) А если и боюсь, то это неважно.

Охо-хо, написать текст - это полдела, а потом еще редактировать и править... Я только надеюсь, в голову мне придут идеи, как можно вышеозначенный текст улучшить.

Общее: Джахира ведет себя весьма беспомощно, не прибегает ни к друидским заклинаниям, ни к оружию.
Заклинаний у нее нет. Прибегнешь тут к оружию, когда в темноте на тебя наваливаются со всех сторон, сразу кусают, а потом ты в отключке... (

В тексте не хватает определения, что это был эттеркап. Только у них не совсем "месиво". Посмотри картинку в NwN.
Ну я и пауков описывала не как пауков. В первоначальном варианте были жвалы и прочие отличительные признаки, и это так звучало, что, прости меня Локи... Что-нибудь придумаем )

Ксан... Ох, не знаю я, чего с Ксаном!.. ))

Интересно было бы услышать слово тех, кто тему читает, но не отписывается. Слово не обязательно о Ксане или перечисленных проблемах, а о чем угодно )

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 10:54 

hawkmoon
Даваеорн банально мог не предполагать, что у "мелкой" есть друзья-товарищи, неплохо разбирающиеся в магии.

Он ее вообще не сразу увидел. А вот нескольких Ксанов увидел сразу. И на "одно приведение" набросился, как тигр.
Вспомни, как Джахейра отреагировала на вопрос Имми о защите гибберлингов.

Помню (в ключе): "их пока что еще слишком много, чтоб беспокоится об исчезновении".

Senka
Эльминстер - бард, если верить Аватарам

Хорошо же он архмагом прикидывается в БГ и НвН. :D

Dark Star
Заклинаний у нее нет.

Хреново. Но тогда должна хорошо оружием владеть (вспомни заикания Халида :)).
Прибегнешь тут к оружию, когда в темноте на тебя наваливаются со всех сторон, сразу кусают, а потом ты в отключке... (

Она ж знала, что не на экскурсию в пещеру лезет. Травку-противоядие от укусов могла пожевать (она ж у тя спец в этом). Да и сцена с провалившейся Имми - ничего, кроме окриков Шеди, не предприняла (какую-нить палку или посох могла сунуть в руку Имми, если б успела).

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 17:57 

Accolon писал(а):
Вспомни, как Джахейра отреагировала на вопрос Имми о защите гибберлингов.

Помню (в ключе): "их пока что еще слишком много, чтоб беспокоится об исчезновении".
И вы таки поверили, да? :D
Цитата:
Да и сцена с провалившейся Имми - ничего, кроме окриков Шеди, не предприняла (какую-нить палку или посох могла сунуть в руку Имми, если б успела).
Она ж не могла нажать пробел и подумать, а что б такого можно было бы сделать :lol: :lol:
Цитата:
Он ее вообще не сразу увидел.
Э?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа