AERIE Team

Все об играх серии Baldur's Gate
Текущее время: 25 июн 2022, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 09:12 
Зав.патчем

Хоббитянка - это хорошо, но в D&D хоббитов извели - заменили на полуросликов. Так что ломать голову над "полуросличкой" надо (ей, кстати, уменьшительные суффиксы не противопоказаны - все равно мелкая).

Леди-дракон слишком человеческое, к сожалению. Представить себе, что ГГ описывает свое общение Адалон, называя ее леди-дракон, непросто. Правда, то, что в тексте БГ Серебняной Драконице (напечатал, чтобы посмотреть, как это выглядит) дали имя, убрало необходимость экспериментировать с названием для леди-драконов.

Цитата:
Но меня лично в "гномийке" что-то напрягает.

Тяжело смотрится "мий": "м" слишком мягкое, хочется чего-нибудь потверже добавить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 13:07 

Цитата:
Vit MG: Хоббитянка - это хорошо, но в D&D хоббитов извели - заменили на полуросликов. Так что ломать голову над "полуросличкой" надо (ей, кстати, уменьшительные суффиксы не противопоказаны - все равно мелкая).

"Извели" из-за патентных разборок Визардов с наследниками Профессора. Ибо Визарды за лицензии на свою D&D бабок требовали. Поэтому к ними привязались наследники: "Отстегните нам". Визардов удушила жаба и так появились хафлинги==полурослики. Aerie за перевод ничего не требует, поэтому, имхо, можно. Если я не прав, кто-нить пусть поправит.
Цитата:
Vit MG: Леди-дракон слишком человеческое, к сожалению.

Adalon: I am Adalon, the guardian, and I have done my duty as well as I have been able for many a century. I was not the first, but I know the history.
Imoen: And you are truly a magnificent sight, my Lady. I am awed.
Aerie: You are... beautiful...
Nalia: I have... never been treated to the sight of such a creature... you are beautiful.
Adalon: Yes, yes, of course, but I have little time for your starry-eyed fawning. Listen well to what I say.
Правда, здесь другой случай. Потом, Серебрянные драконы - гуды. Хм. Как насчет разных названий для драконов разных алигментов?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 13:20 
Зав.патчем

Если следовать описанию Профессора,
хоббитянка = мохноножка :)

Думаю, в терминах следует идти "в струе", если мы говорим о БГ. К тому же, переводить "halfling" как "хоббит" было бы неточно. Что ж делать: "Уж если ты не хоббитом родился, полурослик, то будешь полурослик тыщу лет, пока помрешь". :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 13:38 

Ага. И именно поэтому у хафлингов в БГ1 ноги волосатые. ;)
По поводу "хафлинг" - "хоббит". На форуме Aerie ведь не Визардовский заказ выполняется. Для хафлингов мужеского полу есть "хафлинг", "хоббит". Для женского уже можно использовать "хобиттянка", если нравится и нет лучших вариантов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 18:51 

Accolon писал(а):
Правда, здесь другой случай. Потом, Серебрянные драконы - гуды. Хм. Как насчет разных названий для драконов разных алигментов?

А смысл? Я бы предложила называть неразумных драконш - драконихами (по аналогии с названиями животных), а вот разумных - драконицами... хотя, как по мне, "драконица" - очень удачный нейтральный вариант, без ненужных оценочных значений, а слово "леди" оттенок значения в себе несет, представляется (мне, во всяком случае) благородное существо, а не какая-нибудь чешуйчатая злыдня.

Для называния гномов-женщин мне встречалось слово "гномИна". :)

И я сильно не уверена, что так уж следует подыскивать аналогичные русским формы женского рода для рас "хоббит", "халфлинг", "лизард", поскольку звучат они, на мой слух, как-то на редкость искусственно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 14:47 

Sagonna писал(а):
А смысл? Я бы предложила называть неразумных драконш - драконихами (по аналогии с названиями животных), а вот разумных - драконицами... хотя, как по мне, "драконица" - очень удачный нейтральный вариант.

Дракон - Дралошад. :o

Цитата:
Для называния гномов-женщин мне встречалось слово "гномИна". :)

ГномИна - это то, что берут в руки и потом колошматят им по голове всяких орков. Добрыня Никитич этим баловался.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 17:07 

zir писал(а):
Дракон - Дралошад. :o

Причем исключительно дракучий драколошадЪ. ;)

Цитата:
ГномИна - это то, что берут в руки и потом колошматят им по голове всяких орков. Добрыня Никитич этим баловался.

Если бы была возможность голосовать, я за "гному" голосовала бы, как за самый симпатичный, на мой взгляд, вариант. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 18:38 

Sagonna писал(а):
Если бы была возможность голосовать, я за "гному" голосовала бы, как за самый симпатичный, на мой взгляд, вариант. :)

Массы не поймут. Для меня самый логичный варинта - гномка.
Немка, мадьярка, украинка, беларуска, казашка, американка, папуаска. Оборазований при помощи добавления -ка - масса. С добавлением "а" - не припоминаю. Правда, гномка звучит несколько ругательно. Забавно было бы - гномика. Но массы и этого не примут.
В общем, придётся ждать, пока этот вопрос не утрясут в Кремле или в думе. Или какой-нибудь знаменитый фантаст продвинет. Этот - автор Тани Гроттер, или Бушков. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2007, 17:12 

Гномна, гномне, гномну, гномной, гномны.
Гномовна, гномовне, гномовну, гномовной, гномовны.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа