AERIE Team

Все об играх серии Baldur's Gate
Текущее время: 23 ноя 2017, 06:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Под сенью храма
СообщениеДобавлено: 30 мар 2006, 18:47 

Тыгдым-тыгдым - бодро отстукивал, а вернее отшлепывал по раскисшей грязи, Таран. По улице сновали люди. Большинство из них останавливалось поглядеть на проезжающего конного. Эволюция выражений лиц была знакома шарракиму до боли. Вот они видят всданика на здоровенном белом коне - на лице появляется светлое выражение чего-то прекрасного, из далекого детства, когда каждый мальчишка мечтал стать победителем драконов вот точно на таком же мустанге, а каждая девченка - быть пленницей того же дракона, и томиться в башне в ожидании, когда ж ее спасет вот такой вот рыцарь на белоснежной колб..ээ.. на коне!
Потом взгляд от коня переходит на фигуру всадника, и тут опять-таки почти все сходится! И плащ на месте, романтическим водопадом ниспадает с широких богатырских плеч, и символ Хейронеуса на котте, покрывающей пусть и не пластины сверкающего фулплейта, но распираемую богатырской грудью кольчугу, все равно внушает уважение, которое незамедлительно сменяет ностальгическую улыбку на лице. И человек уже почти готов снять шапку и поклониться в пояс, только.... Только все портит последний взгляд. Зеленая шкура, солидных размеров клыки да патлатая шевелюра являют собой столь яркий диссонанс с ожидаемым смазливо-героическим лицом хрестоматийного паладина, что человек в ужасе отскакивает на пару шагов, напрочь забывает о намерениях поклониться этой страховидле и спешит побыстрее увеличить расстояние между собой и вот этим зеленым чучелом.
Грустно. Ну, хоть камнями не кидают, как раньше частенько бывало. И стража пореже останавливает, то же хорошо.
Но Вороний Мост был не таким уж большим городом, что б в нем то и дело натыкаться на стражу и Реджинальд относительно спокойно доехал до здания храма, стоящего на мощеной камнем площади. Одной своей стороной площадь упиралась в широченный и очень длинный каменный мост, по краям которого стояли высокие башенки, а на другой стороне его высился стройный и легкий замок. На площадь так же выходило каменное здание о трех этажах, которое, похоже, от бури ничуть не пострадало, и, наряду с храмом, похоже было единственным не поврежденным строением в городе.
Белоснежные стены, покрытые искусной лепниной, золотой купол, символ Пелора над широко распахнутыми огромными и массивными дверями - церковь Пелора конечно не могла тягаться с виденными Реджинальдом в метрополии архитектурными чудесами, но было в ней что-то такое, успокаивающее и обезоруживающе честное и светлое.
Людей на площади было мало, все почти трудились на городских улицах, по-этому созерцанию стройного и возвышенного здания шарракиму никто не мешал.

Остаться навсегда в веках!..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2006, 20:57 

Шараким спрыгнул с седла с предупредительностью настоящего служителя культа - не доезжая до храма приличное расстояние. Не стоит утверждать громкую и недобрую славу всех зеленокожих как невежд и грубиянов, въезжая верхом прямо в церковь... хотя события минувшего дня и стремительно преодоленный в седле путь до моста заставляли кривиться от закостенелости во всем теле. Если бы за ними была погоня, можно было бы позволить себе такую вольность, как влететь в храм галопом и заорать мужественным голосом что-нибудь вроде "Полундрааааа!...". А по пути еще и понастучать на все стороны в окна, чтоб побереглись. Но... бррр. Придумается же такое. Никакой погони, по счастью, заметно не было, а потому - вести себя надлежало известным чинным порядком.
Оглядевшись в поисках коновязи, Реджинальд убедился, что люди в Вороньем Мосте по простоте души либо неразумны, либо слишком тщательны и пристроили эту важную деталь интерьера где-нибудь на задворках. Ну нет, еще и кругаля давать - это уж чересчур. Повод паладин наспех захлестнул на полувывороченный столб для светильников, случившийся поблизости.
- Ори, если что, - посоветовал он Тарану, тоскливо косящему большим слезливым глазом, и широким шагом направился в храм. Шлем он стащил и взял на сгиб руки - хотя и не был никогда особо религиозен, и Хейронеуса чтил скорее как вот-такого-здоровенного и, главное, по-правильному несгибаемого мужика, но головной убор снять перед старшим - таким, например, как Пелор - Реджинальда никогда не ломало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 11:20 

Таран с готовностью кивнул, уверяя - если что, то, хозяин, будь уверен, уж я заору так заору! Все обидчики разбегутся.
Стоящий возле дверей большого каменного здания, фасадом подозрительно напоминающего "ратушу типовую", стражник едва не подавился усами от вида добровольно заходящего в храм пелора орчищи с символом Хейронеуса на груди, и даже порывался что-то крикнуть, наверное, но проглоченные усы застряли в глотке, не иначе.
Храм встретил Реджинальда просветленным спокойствием, эхом его, Реджинальдовых шагов, и тихим шелестом страниц и ровным звучным баритоном, читающим дневную молитву Пелору. Облатель голоса стоял у противоположной стены, у алтаря. Это был высокий, бледный, могучего телосложения мужчина с заплетеной в две косы русой бородой и копной светлых волос, спадающих на плечи. Белая мантия, расишитая золотыми ликами Пелора и руническими символами из святых текстов делала образ священника каким-то далеким, чистым и неземным, за одно указывая на высокий статус этого человека в церковной иерархии. Услышав шаги, священник поднял голову, голубые глаза скользнули по символу Хейронеуса, доспеху, клыкам и зеленой коже, внимательно, без ненависти или удивления. Молитвы однако он не установил, все так же мелодично возносил славу своему богу, переворачивая страницу за страницей, но не спуская глаз с вошедшего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 14:36 

Реджинальд остановился у дверей, шагнув чуть в сторону, чтобы не торчать на проходе. Отыскал глазами изображение Пелора, поклонился ему - не так, чтоб в пояс, но достаточно, чтобы не бросились немедленно метелить как нечестивца и богохульника. Потом и жрецу поклонился - опять же уважительно, как гость хозяину, без подобострастия. Сам по опыту знал, что есть прерванное священнодействие, будь то молитва или спектакль, посреди которого вламывается ни разу не мытая обывательская морда и начинает улюлюкать или матюгаться. За такое и в лоб можно выхватить, и хорошо, если актер самолично добежит и опытно стулом отоварит, а то как-то приключился на постановке видный криминальный деятель, большой любитель до правильной пьесы, так тот присоседившегося невежу безо всяких разговоров на перо подсадил. Подождать окончания, оно дешевле выйдет. Да и правильная молитва душу очищает, на опыте проверено.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2006, 10:03 

Через несколько минут священник закончил молитву, заложил страницу книги золотой пластинкой и осторожно закрыл ее, спустился, шурша белоснежным одеянием, с возвышения, на котором находился алтарь и, склонив голову, проговорил:
-Приветствую тебя, паладин могучего Хейронеуса. Ищешь ли ты совета и благословления Солнцеликого? Тогда Нордек из рода Нордов поможет тебе. - он опять слегка склонил голову. И позволь задать тебе еще один вопрос - не приехал ли ты из Бристоля по просьбе Кастора, священника Хейронеуса? Если так, то деяние это достойно именоваться подвигом. Пережить такую бурю без благословления многих богов не под силу смертному. - священник говорил тихо и ровно, его голос торжественно звучал в стенах храма.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2006, 12:41 

"Это я удачно зашел", - промыслил Реджинальд с облегчением и усилием воли удержал выползающую на физиономию самодовольную ухмылку.
- Воистину, прозорливость святого отца достойна наивысших похвал, - прогудел он голосом самым героическим, какой только сумел высипеть. - Я действительно прибыл из Бристоля на встречу с отцом Кастором, и дорога правда выпала не из легких. Однако провидение послало мне надежных попутчиков и известное везение, так что добраться удалось без жертв... с нашей стороны, по крайней мере. Отец Нордек, у меня есть срочное и неотложное дело к местной... администрации. В окрестностях нам встретились хобгоблины, а один из моих товарищей привез письмо, подлежащее передаче в руки компетентного лица. Ну и еще кое-какие события приключились... В общем, не могли бы Вы помочь мне встретиться с командиром здешнего гарнизона... - замялся. не очень-то Вороний Мост походил на форт. - или с тем, кто отвечает за порядок в городе? Письмо, да и мой доклад, не следует откладывать в долгий ящик - зло надо душить в зародыше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006, 00:19 

-Командир гарнизона... - задумчиво произнес Нордек. - Охраняющая город дружина находится под командованием графа Крейвена. Это ему принадлежит замок за мостом, как, собственно, и окрестные земли, включая Вороний Мост и несколько деревень по реке. Граф сейчас или в замке, или в ратуше - она стоит напротив нашего храма - решает проблемы по управлению ремонтными работами вместе с городским головой. Я полагаю, он примет Вас...уж простите, не знаю Вашего имени, отважный паладин Хейронеуса. Карл Крейвен - хороший человек. Я, тем временем, распоряжусь передать отцу Кастору, что вы приехали и в скором времени встретитесь с ним.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006, 10:39 

- Прошу прощения, святой отец, замотался и головой обо что только не стукался. Зовут меня Реджинальд, котов к услугам... - (подумал было добавить "несмотря на все это", окинув широким жестом рогатый интерфейс, но вовремя одумался - все-таки священник, человек воспитанный, образованный и всяко понимающий). - Я отправлюсь на поиски графа немедленно, так что отец Кастор может найти меня либо у него, либо там, - махнул рукой неопределенно, но предположительно в ту сторону, откуда прибыл. - В заведении некоего Барлимана, где я оставил своих попутчиков. Вот, кстати, святой отец, один из них, гном Шем, пострадал от какого-то то ли яда, то ли... увы, лавры эскулапа мне не светят. Но что гнетет его некая хворь - оно несомненно. Могу ли я попросить Вас отправить туда, к этому Барлиману, целителя? У нас найдется, чем оплатить его услуги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2006, 09:23 

-Разумеется, при храме есть целитель. Животворящий свет Солнцеликого прогонит любую хворь, будьте покойны, сэр Реджинальд. Я попрошу брата Самюэля осмотреть вашего спутника. Ну что же, нас обоих ждут дела. Возвращайтесь в храм, когда поговорите с графом. Отец Кастор будет ждать вас здесь. Да осветит великий Пелор твой путь, паладин Хейронеуса. - Нордек склонил голову, развернулся и двинулся во внутренние помещения храма.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2006, 13:05 

Реджинальд не поскупился на лишнюю пару поклонов, опять же в строго иерерхическом порядке в адрес Пелора и Нордека, развернулся и покинул храм.
Невзирая на мрачные погодные проявления, денек начинал казаться незряшно потраченным. И посланника зла ужучили, и вроде как по верному пути семимильными шагами... Таран оптимистично вскинулся от своей привязи, но паладин только махнул в его адрес рукой и размашистым шагом направился в сторону ратуши. Очень хорошо бы, чтоб именно здесь нашелся искомый хороший человек граф Крейвен, потому что топать через этот мост, никакого доверия не внушающий ни с архитектурной, ни со стратегической точки зрения, не хотелось решительно. Пусть даже замок и насквозь союзный.
"Замок временем срыт и укутан, укрыт
В нежный плед из зеленых побегов,
Но развяжет язык молчаливый гранит,
И холодное прошлое заговорит
О походах, боях и победах..."
Привязалось, как водится. Однако беседовать с прошлым Реджинальду хотелось маловато, а уж в сравнении с пивом и хотя бы походным лежаком так и вовсе исчезающе ничтожно. Да случится граф прямо тут!
//Прямым ходом к ратушным дверям. На морде выражение сурового благодушия, насколько это можно себе вообразить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2006, 20:38 

Верный путь уткнулся в усато-напрягшиеся лица окольжуденных стражников, решительно скрестивших алебарды перед носом Реджинальда.
-Эт!.. Тут казенные палаты и зеленорожим сюда ходу нет! - сипло заявил стражник побольше. На толстой красной шее его белел страшный шрам, уходящий куда-то под ворот кольчуги. Древко алебарды он сжимал сноровисто и уверенно, карие глаза его недобро поблескивали из-под кустистых бровей.
-Ага! - подтвердил другой страж, помоложе, явно не видавший до того орков вживую. Впрочем, за оружие он держался тоже сноровисто, изучал зд=еленокожего здоровяка хоть и с опаской, но без страха.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2006, 13:12 

- А каким сюда ход есть? - полюбопытствовал Реджинальд с хорошо отработанным дружелюбием. - Смотри-ка, тебя вот тоже выставили. Стало быть, и краснорожих не жалуют? Какие-то у вас палаты совсем недружественные. Ладно, рожами мы с тобой, если будет на то воля Хейронеуса, - показательно выпятил вытканный на груди кулак с молнией, - В иной раз померяемся. Отец Нордек сказал, что здесь при везении можно застать графа Крейвена. А к графу у меня дело до крайности неотложное, так что, если уж ваши палаты моего присутствия решительно не вынесут - кликните мне его сюда. Будем о важных делах под открытым небом толковать, как две базарные клуши.
Diplomacy on Watcher (1d20+13=20)
//Если считать, что по умолчанию они считались Unfriendly, то вроде как перешли в Indifferent.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2006, 19:46 

//Меня преследует какой-то рок... этот пост уже в третий раз набираю. сначала вылетел браузер, потом комп вообще повис. Тоже мне - линух самая стабильная ось :-/ итак....
-Эт... гля - кулак на груди впрямь настоящий, раз его тут на месте молнией не поразило, а? - просипел здоровяк и зачем-то поскреб шлем.
-Ага. - кисло подвердил его напарник.
-И Нордек его на месте не упокоил. Может и впрямь какие дела к милорду Крейвену? А он нас не похвалит, ежели мы этого не пустим.
-Ага! - уверенно подтвердил молодой.
-Слышь, проходи давай. - резюмировал исход своего короткого брифинга с товарием Сиплый. Алебарды с лязгом раздвинулись и Реджинальд прошел в открыту дверь (если только не хочет что-нибудь сказать стражам)

Гостевой холл ратуши был не то чтобы маленьким, но прямо скажем - не большим. Стены квадратной комнаты, со стороной около пяти метров, украшали алые полотнища с черным вороном, гордо расправившим крылья и раскрывшим клюв в победном крике. Пол был уложен ровными квадратными каменными плитами, в комнате было сумрачно и прохладно. Из-за притаившейся в дальнем от двери углу конторки поднялась круглая румяная физиономия и, подслеповато сощурившись на вошедшего, громким фальцетом вопросило:
-Я могу быть чем-то полезен, милостивый господин? - несмотря на задрапированные стены, голос несколько раз стукнулся в стены. И в чуствительные уши "милостивого господина". - Какое у вас дело? - добил барабанные перепонки Реджинальда заданный терцией выше второй вопрос сидящего за конторкой человека.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2006, 10:27 

- Вы можете быть исключительно полезны, сударь, - Реджинальд поймал себя на том, что форсирует голос, старательно пытаясь влить в него мужественность и суровость, хотя в итоге все это облекается в сипение навроде того, что обуяло давешнего стражника. - Если возьмете копье, наденете кольчугу и встанете в стройные ряды ополчения. Опасаюсь, что это единственная мера, способная в данный момент спасти город. А, может, и не только город.
Сделал короткую драматическую паузу.
- Впрочем, Вы окажете мне большую услугу, если по пути в арсенал сообщите графу Крейвену, что Реджинальд, паладин Неукротимого Хейронеуса из Бристоля, прибыл к нему со срочным докладом относительно творящихся в окрестностях безобразий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2006, 22:31 

При упоминании о копье и кольчуге румяное лицо человечка, от удивления так и не прокинувшего свой спотчек, как-то сразу утратило всякие краски, а глаза окрулились до размера полновесного имперского голдписа. По-этому, когда внушительная Реджинальдова фигура, богатырским силуэтом выделяющаяся на фоне светлого дверного проема, не потребовала немедленной милитаризации, а попросила доложить графу о прибытии без сомнения великого воина, человечек очень проворно выпрыгнул из-за конторки, оказавшись ростом ровно по пояс паладину, и открыв одну из дверей, поманил рыцаря Неуротимого Хейронеуса за собой, куда-то вглубь ратуши.
Пройдя несколько коридоров и поднявшись по широкой лестнице на третий этаж, шарраким и до сих пор напуганный перспективой смены профессии маленький толстячок (не халфилнг, что характерно) остановились перед резными черными дверями, видимо в кабинет городского головы. Самое смешное, что даже яркий свет, в котором все зеленое и клыкастое в Реджинальде выделялось просто как свет маяка в ночи, не смог открыть глаза человечка на все эти интересные особенности вошедшего паладина. Видимо, дальше зажавшего небесную молнию латного кулака на широкой окольчуженной груди взгляд человечка не поднимался. Пропищав что-то невразумительное, он дробно постучал в двери и тут же, приоткрыв их ровно настолько, чтобы протиснуться внутрь, исчез из поля зрения.
Через минуту из-за двери донесся спокойный и сильный голос:
-Чтож, пусть войдет.
Двери широко открылись, представив перед взором Реджинальда просторную комнату с высокими арочными окнами (одно из них было разбито и Реджинальд припомнил, что на третьем этаже окна закрывали массивные ставни, а у этого окна они были оторваны ветром). Пол был уложен хорошо подогнанными и лакированными дощечками, в центре зала стоял большой прямоугольный зубовый стол, за которым с одной стороны, дальней от двери, сидел человек лет тридцати, чернобородый, с внимательными черными глазами, вокруг которых уже собралась паутинка морщин. Он был в вороненой кольчуге, поверх которой была красная кота с вытканым на ней черным вороном. На шее у него была золотая дворянская цепь. Перстень с кроваво-красным рубином, зажатым в птичьей лапе был одет на безымянный палец его правой руки. На столе перед ним лежала пара кожаных перчаток(кольцо достаточно плоское, чтобы носить перчатки без неудобств). Рядом с ним сидел пожилой, лет пятидесяти, подтянутый, хоть и седой как лунь человек, одетый в белую с кружевами рубашку. Длинные волосы его были забраны в косу, голубые глаза удивленно смеривали Реджинальда, белые брови непроизвольно поползли вверх, добавляя к и без того морщинистому лбу новых мощин. Взгляд человека в кольчуге тоже был изучающим, но лицо оставалось бесстрастным.
Третьим в комнате, если не считать выскочившего уже и умчавшегося куда-то далеко (не иначе в арсенал), был русобородый дварф, обернувшийся посмотреть на вошедшего паладина. На лицо его мнгновенно наползло выражение крайнего удивления, а правая рука моментально легла на рукоять притороченной к поясу секиры.
-Спокойно, Тобур. - повелительно произнес человек в кольчуге. - Не стоит хвататься за топор без повода, вот как сейчас. В конце концов, перед нами, очевидно, паладин Хейронеуса. Он сейчас все обьяснит, я полагаю.
Дварф прошипел что-то насчет крови предков, сделал намек на извиняющийся кивок в сторону Реджинальда и убрал руку от секиры.
Выжидательный взгляд трех пар глаз остановился на шарракиме.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа