AERIE Team

Все об играх серии Baldur's Gate
Текущее время: 23 фев 2018, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2006, 07:07 

Рюрик оружие сдал. Сидит, молчит, мотает на ус.
Нет ли там поблизости знакомого инквизитора?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2006, 07:32 

Трор с неподдельным интересом наблюдает за столь представительным собранием. Он слегка ошарашен масштабом задействованных сил и косится то на разряженных самураев, то на посланца джунглей. Кто бы мог подумать, что мир так велик!

После того как творец выковал мир, он утомился и уснул. Некоторые же Малые Боги, завидующие его умению и особенно его детям, дварфам, связали его и растопили Великий Горн, чтобы сделать свои народы по собственному образу и подобию, людей и эльфов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2006, 12:24 

Инквизитора есть. Что-то от него хочете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2006, 13:23 

Да. Когда обстоятельства позволяют - если они позволяют..там, кофе-брэйк какой ни на есть - хочу нашептать ему на ушко, не догадался ли кто-нибудь запустить Detect Scrying?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2006, 20:41 

Оллам кашлянул, пукнул вежливо, обернулся и сделал Рюрику знак пальчиком: мол, иди сюда. После чего снова прокашлялся и сказал, нет, не сказал, молвил.
- Вот что, други мои, родичи, дальние и близкие, славные в сказаниях и грозные в бою. Несметная орда обложила Мунвину, а ведь могла бы насесть на любое из наших поселений. Сказал бы я, что стыдно мне, что столь малые силы выставляете вы для помощи нам, но не скажу, ибо совесть моя говорит, что с таким войском нам не одолеть захватчиков и сердце мое кровью обливается, и рот мой не хочет больше вкушать пиво, когда я думаю о том, как посланные вами рати лягут под напором врага. Не могу я позволить себе стать причиной гибели пятнадцатитысячного войска. Уж лучше пусть все дварфы под Колоколом погибнут от жажды и голода, чем я допущу послать на верную гибель лучших из наших сынов!
Оллам встал.
- Братья! - воскликнул он громовым голосом. - Что важнее всего для дварфа? Честь! Мы не можем позволить себе вступить в битву зная, что бесславно проиграем, а Мунвина останется в осаде. Пусть лучше они умрут там, под горой, не зная, что их народ не в силах собрать армию, способную прорвать осаду и покрыть себя неувядаемой славой, чем станут причиной гибели своих родичей в неравной схватке. Этих сил недостаточно. Гоблинам надо преподать такой урок, чтобы их правнуки зареклись даже смотреть в сторону наших поселений! Честь всего нашего племени на кону. Доброе имя дварфов - вот за что мы идем биться, поэтому - (голос оллама стал еще внушительнее) - шлите еще войско на славную победу, или расходитесь по домам, и забудьте, что под Мунвиной был когда-то город.

и, как настоящих - к величью, иль краху.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2006, 12:14 

Гунилла бледнела, краснела, сопела возмущенно, но, будучи не в силах проникнуть в суть замысловатых речей гиганта мысли Обершнапса, лишь зыркнула на него волком и поспешно уставилась в пол. В самой глубине её широкой души затаилось недостойное желание: плюнуть ему на плешь, потому как вот, вот же она - измена! Мунвина, родимая Мунвина пропадет позабытая-позаброшенная! :o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2006, 18:39 

Делбер посмотрел на Рюрика как на тронувшегося умом. Взялось, мол, яйцо учить курицу. Уж наверно не простым молотком ковали местных иерархов, да и вновь прибывшие не пальцем деланы, чтоб вот так тупенько прокалываться по мелочам. В порядке, видимо, разъяснения пхнул пальцем в две стороны, вероятно, что-то такое имея в виду, и возмущенно прервал контакт. В указанных сторонах Рюрик может, если поднапряжется, попытаться опознать некоторые магические завихрения... но вот идентифицировать их ему уже не под силу.

Олламова речь произвела в рядах массивных и серьезных дварфлордов некоторые мутации. Некоторые скособочились, словно бы от стыда. Другие грозно замерцали глазами, словно бы призывая дедушку повторить, потом прояснить, кого он тут назвал козлом, и наконец выйти на задворки дворца для урегулирования отношений. Химбрильда свирепо хватила по подлокотнику кресла кулаком, вызвав крошение камня и умиленный ах Куркуля. Сам же Куркуль, похоже, изловил из всей речи только призыв разойтись по домам, так и не подравшись; потому притянул за шкирман дядюшку (Гургуль, вполне себе крепкий дядька, в принцевой грабле забарахтался как форменный шнурок) и засипел тому на ухо, негодующе тыча в оллама свободной рукой. Слова "шпион", "провокатор" и "а сам в кусты", впрочем, не разобрать трудно. Чувствуется, очень ему пришлась по сердцу идея влупить гоблинам под первое число.

- Ну, я б мог, пожалуй, еще сотенку добавить, - пробурчал дядька по имени Бобрунг, по всему очевидно - либерал и соглашатель, даже усы напомадил перед выходом в свет. - Но посудите сами, почтенный оллам, оставлять без защиты родовые гнезда... А силу армии нашей вы решительно недооцениваете!

- Да пятнадцать тыщ уже лет триста в бою не бывали! - гаркнула валькирия так, что камушки уже не только с кресла, но и с потолка посыпались. - С самой битвы под Вороньим Гнездом! Ты ж там сам был, Голдентонг, в отличие от нас, кто по книжкам да рассказкам учился! Что, немочь обуяла - забыл, что такое Большой Хирд?!

- А я вот сколько могу, столько даю, - равнодушно выступил Багрис, выволок из-под шкуры недообглоданную косточку и ковырнулся ею в зубах. - Не хотите, так не хотите. Можно подумать, этот самый Обершнапс, ежли мы всех воинов в бой бросим, племя мое под крыло возьмет и обеспечит. Сколько уж девственниц ему в жертву принесли - целых двух!! - а он даже дождика ни разу не послал и не унял. Мои две сотни в лесу хоть десять тыщ гоблинов сгубят. На больше - у вас там лесов не хватит.

Ориентальные дварфы переглянулись, пошептались, и Кимоното заявил с присущей его роду вкрадчивостью следующее:
- Увазаемая оллама. У нас есть... некоторое больсе воины. Дварфы - немного. Есть союзные... коробокуру. Нет возмозность их быстро... поднимай, воорузай, наставляй, в атака кидай. Союзник - не брат, потребуй оплата. Смозем ли заплатить? Великий цена... когда платить несем - ходи сам, погибай с цесть... кодекс самурай такой. Дазе если и заплати... как доставь такой армия? Больсой расстояний, много-много день дорога. Свои самураи мы магицески мозем... много войско - пять тысяц, мозет восемь - не мозем никак. Трудный искусство!

Дварф-драконовед, представленный как - удивительно! - Драго, потер макушку и приподнял перст, унизанный металлическим драконьим когтем.
- Если недостаток сил столь беспокоит почтенного оллама, я готов с ним переговорить наедине, сообщив ему... некоторую информацию, которой я только и владею из здесь собравшихся почтенных. Количества войск это не придаст - но может придать, так скажем, весьма мощного союзника.

А могучий, весь в шрамах и латах, товарищ по имени Гобелен (пардон, фантазия не работает... если угодно, пусть у него будет выразительное и точное прозвище Сракобой) поднялся в рост, зацепил пальцы за украшенный латными блямбами пояс и заявил олламу ворчливо:
- Вот вечно вы так, интели, - и, по всему, еле удержался, чтоб не плюнуть Обершнапсу под ноги. - Как запустите панику, так только вас из сундуков и вытаскивай. Несметная, гришь, орда? Какой же ты маг, если считать не умеешь? Десять тыщ - это много! И сто тыщ - много. А уж миллиен - не путаю? - того и иного более. Я это к чему? Ах да - вы уж задачу-то поставьте, - обвел перстом Обершнапса и местных авторитетов, хозяев вечеринки. - А уж решать ее нам, воинам, предоставьте! Кому, как не нам, знать, с какими силами на какого врага хаживать? И неча тут несметностью потрясать - подите, сочтите, предоставьте планы местности! А уж нам, знаете, не впервой и при десятикратном превосходстве выстаивать. Вона, самого своего Грабаула вспомните - вот на что воин из воинов, завсегда предпочитал умением и напором брать, заместо того чтоб тылы бесконечно подпирать да канючить.

Вообще, залу заполнил закономерный ропот. И Гуня явно может расчитывать на горячую симпатию окружающих, если таки попадет плевком в неуклонно багровеющую олламскую лысину. Еще от него можно отречься и заявить, что генетика - лженаука, сын (и дочь) за отца (и деда) не отвечают, и ваще мунвинская молодежь сюда погреться зашла, а этого старого пердуна видит впервые в жизни, и уже испытывает к нему горячую неприязнь :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2006, 19:01 

О битве под Вороньим Гнездом, помянутом валькирией.

Таковая и впрямь состоялась лет триста назад, когда дварфийское ополчение, общим числом до двадцати тысяч, оказалось щитом на пути с севера очередной лавины завоевателей. Надобно отметить, что в бой тогда шли с противной стороны не какие-то там гоблюки, а вполне серьезный народ, включающий и хуманов, и орков, и даже немалое количество эльфов (могу, конечно, порассказать, что именно свело вместе всех этих хлопцев, но сейчас не о том речь). Общее количество атакующих (а вернее, рвущихся на юг, как лоси в период гона) было уже много позже оценено в полмиллиона рыл, вели их вполне себе серьезные дяди, и дварфы, приключившиеся на пути, могли бы попросту рассеяться и пропустить их... но вот не пропустили. Пока другие народы наспех подпирали фланги, дварфам выпало держать фронт - и размен шел едва ли не 1:30, благодаря талантливому руководству и дварфийской неутомимости. Хирд был сильно прорежен, но не развеян и не смят; и почти сто тысяч трупов оставлены были на поле, когда остальные обратились в бегство - а большинство дварфов все-таки вернулось по домам.
Обершнапс участвовал в той битве весьма молодым магом - примерно в летах и статусе Рюрика - и едва ли мог оценить всю масштабность картины со своего места в хирде, откуда то пускал магические снаряды, то исступленно колол копьем через плечи впереди стоящих щитоносцев, но вполне может себе представить общий боевой дух, спаивающий совершенно незнакомых дварфов в единый боевой механизм-хирд, сокрушить который - вовсе не то же самое, что смять просто толпу воинов.

Кстати, Грабаул всю жизнь предпочитал выходить на врага небольшими отрядами хорошо оснащенных и тренированных бойцов. Никогда не стеснялся быстрых точечных ударов группой в два-три десятка топоров по уязвимому месту многократно превосходящего врага и последующего моментального отступления.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 08:26 

Как ни странно, отповедь Делбера подействовала на Рюрика ободряюще. До сей поры служба безопасности Стоунжракенов совершала провал за провалом - убийцу проворонили, способ воскрешения короля не обнаружили, сокровищницу от телепорта не защитили... и это уже в предельном режиме! Рюрик начинал всерьёз подозревать измену за каменными дверями местной канцелярии. Стало быть, взялись за дело наконец, охломоны? Ну-ну - лучше поздно, чем никогда.

Вежливо улыбаясь в том духе, что, дескать, извини дядя, непутёвого мальчишку, Рюрик занимает своё место и слушает всеобщий гомон. Наше дело - телячье... а при местной магической скудости можно не опасаться, что останемся без места в боевых порядках.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 11:14 

Рюрика, помнится, старинушка к себе подзывал - что вполне могло кануть в моих излияниях. Или Рюрик тоже, наравне с Гуней, отказался от уважения к старшему? Таки ж можно и подойти, и дать ему оплеуху.

Последний раз редактировалось Digit 18 сен 2006, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 12:42 

Ни коим образом!
Рюрик немедленно подходит, преисполненный готовности к услугам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 13:21 

//ух ты! преисполненный аж :angel:
Гуня, восторженно внимающая немногословно мужественным речам дварфов, а особенно восторженно ёмкой и увесистой речи могучего Гобелена Сракобоя, поверила вдруг, что Мунвине быть, чтобы там Обершнапсу не причудилось!
//"я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть, пока такие люди в стране советской есть!" :dwarf:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 13:33 

Такие, с вашего позволения, дварфы. Люди-сракобои обычно не скорбны ни городостроительными, ни тем паче садоводческими талантами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 19:55 

Руки Трора то сжимались в кулаки, то снова разжимались. - Что же это ты, старичина, позоришь Мунвинских дварфов, - хотелось крикнуть ему. - Как можно упрекать родичей, выставляющих огромную армию для освобождения Мунвины. А ведь Грабаул, закрытый колоколом, не сможет помочь основным силам. И получается, что жизни за родную страну будут отдавать не мунвинские дварфы. И потому во сто крат выше лежащая на них, на послах ответственность. Они должны явить чудеса героизма и подать пример сородичам. А что вместо этого? Сначала оллам останавливает разведывательную операцию, а теперь вот и эта ужасная речь.

После того как творец выковал мир, он утомился и уснул. Некоторые же Малые Боги, завидующие его умению и особенно его детям, дварфам, связали его и растопили Великий Горн, чтобы сделать свои народы по собственному образу и подобию, людей и эльфов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 21:50 

Цитата:

Соотношение сил пока многократно в пользу Орды - в ней сотни тысяч бойцов, причем, если заурядный гоблин нормальному дварфийскому бойцу на ползуба, то хоб - уже приличный противник, а багбир так вовсе страшен. Если оллам сочтет нужным совестить товарищей и призывать их выложиться поосновательнее - пусть мигнет.

\\Провокация это называется. Сначала намекают на определенные штуки, а потом за них же и дают по мозгам. И девственницы - где ажно две штуки? Всяко - плохо. Честно говоря, если бы я знал о вышеупомянутой битве, я бы речь оллама писал по-другому.

Оллам нахмурился:
- История, - сказал он, - учит нас, что ничего не возвращается. Армия, выигравшая одно сражение, не обязательно победит в следующем. История учит нас, что полезно думать и неразумно принимать решения, основываясь лишь на былых победах, какими бы геройскими он не были. Я уже стар и мне недолго осталось жить среди дварфов, будь по-вашему. Но за свою долгую жизнь я не видел, чтобы собирались столь огромные армии и чтобы сила Зла собирали один амулет божественный амулет за другим. То, что надлежит сделать мне, старому магу, я сделаю. Остальное в ваших руках, воины.

\\ Где там Рюрик?

и, как настоящих - к величью, иль краху.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа