AERIE Team

Все об играх серии Baldur's Gate
Текущее время: 18 ноя 2017, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закоулки истории-2. День первый. Покинутая шахта.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 12:26 

УВП - 08:00 (пока собирались, будили дедушку, увещевали проводницу, то да се).
Ладья с опасным треском опустилась на добрых двести футов в шахту и гулко бухнулась о камень, исторгнув облака трухи и пыли.
Перед вами - обширная каверна, где в свое время складировали добытое и ожидали подъема в город сами шахтеры. Темно, хотя каждый видит в меру своих возможностей, что достаточно пусто. По логике, где-то далеко впереди (а приземлились вы лицами на юг) каверна должна превратиться в коридор, от которого, соответственно, на обе стороны отлегают заколоченные штольни. Вобщем, карту все видели.

Во-первых, ждем рецензии Обершнапса на люк, если соблаговолит проснуться и что-нибудь вспомнить.
Во-вторых, раз уж порядок следования определен, хочу уточнить, как будет прокладываться маршрут - напрямки ли или же по какой-то определенной стеночке.

Последний раз редактировалось Digit 23 янв 2006, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 18:20 

\\Ждем-с уточнений от Обершнапса - раз, от отцов командиров - два.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 22:16 

\\ У старины Обершнапса случился приступ маразма: по неведомой мне причине файл сопроводиловки к карте не раскодируется в читаемый русский. Либо уважаемый ДМ выдаст речь за мой счет, либо кто-то скинет описалово мне форпочтой или в форум. Завтра, в принципе, я смогу ответить.

и, как настоящих - к величью, иль краху.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 23:15 

//Дедушке выдана необходимая информация, а отряду предлагается действовать. До искомого люка вам все равно полдня пути, оллам успеет еще ответить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2005, 23:26 

Выбрались из ладьи. Кинув прощальный взгляд наверх, в сторону родного Мунвинахберга, Трор оборотился к отряду с напутственной речью:
-Ну вот, теперь мы сами за себя. Отступать некуда - двери закрыты. Ну так, пошли в гости к Стоунжракенам. Да охранят нас боги, а сами-то мы не сплошаем.
Сказавши эту емкую фразу, Трор приступил к приведению отряда в походный режим:
-Итак, пока уважаемый оллам - да обернется трижды трехкратно борода его вокруг пояса - проникает в глубины своей памяти, нам пора вооружаться. Задание наше требует максимальной осторожности. Рюрик, Бракс - одевайте щиты, если они вам волшбу вашу творить не мешают. Иначе же - приладьте так, чтобы быстро одеть. Топор, думаю, вы вынуть всяко успеете. Гульфар - приготовь арбалет, заряди, и держи уши торчком, чтоб и гадость какую приближающуюся, и то, что наша гнома сказать решит ты вовремя услыхал. Надеюсь, тебе видно хоть что-то - огня зажигать не будем. Тореана - не спускай глаз с уважаемого оллама Голдентонга, не дай бог еще запнется о камень, или свернет не туда, или гору с землей сровнять решит... ну и вообще, будь внимательней и не боись, столько славных дварфов тебя в обиду не дадут :).
Затем, Трор построил всех в боевой порядок (напомню, учитывая ширину коридоров он такой: Трор, следующий ряд - Рюрик с гномой и Гульфар, за ними - Обершнапс и Тореана. Замыкает - Бракс), взял щит в левую руку (тут и прояснилась мучавшая Рюрика загадка восьмого топора. Оказалось, с внутренней стороны щита имелся специальный чехол, в котором находился еще один метательный топор, дабы его оттуда можно было легко вынуть), проверил, легко ли вынимаются из креплений топоры, после чего снял с крючьев на груди один из метательных топоров и занял свое место в авангарде.
Собственно, если информация оллама не даст каких-то исключительно новых фактов, то можно и двинуть вперед по предложенному гномой маршруту. Держимся посерединке тоннеля, двигаемся осторожно, активно используем stonecunning, лупаем во все стороны глазами (включая пол и потолок!), закупоренный люк вниз обходим на максимальном отдалении (если паче чаяния доберемся дотуда без приключений).

После того как творец выковал мир, он утомился и уснул. Некоторые же Малые Боги, завидующие его умению и особенно его детям, дварфам, связали его и растопили Великий Горн, чтобы сделать свои народы по собственному образу и подобию, людей и эльфов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 00:27 

//Так что, прямо по центру и пойдем? Напоминаю, вы оказались в каверне, стен которой с того места, где вы высадились, не видно. Общее направление понятно - на юг. А по прямой пойдем или попробуем обнаружить одну из стен, дабы следовать вдоль нее?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 00:39 

//Думаю, если мы пойдем на юг ( %)) как Глаурунг в "дневнике одного орка") то мы всяко не заблудимся - проход-то один. Зато так на нас из стены не вылезет какая-нибудь умберхалка.

После того как творец выковал мир, он утомился и уснул. Некоторые же Малые Боги, завидующие его умению и особенно его детям, дварфам, связали его и растопили Великий Горн, чтобы сделать свои народы по собственному образу и подобию, людей и эльфов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 08:46 

Щит Рюрика и так висел на его левом локте. Тем не менее, он кивнул и с серьёзным видом проверил, хорошо ли закреплён щит (там, кстати, есть такой же футлярчик, как и у Трора, но только не для топора, а для магического ванда) и не мешает ли он работать палицей.
К сожалению, при ТАКОЙ загруженности, какую демонстрировали Трор, Бракс и сам Рюрик, все эти воинственные приготовления выглядели несколько нелепо - четыреста фунтов запасов превращали троицу в вьючных мулов и их боеготовность в первый момент была довольно относительна.

- Гульфар, дружище, не подведи - предупреди, когда и если оно начнётся, чтобы я успел скинуть рюкзак, сумки, тюки и бросить эти оглобли...

Трору:
- Готов выступать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 16:34 

И пустился Трор прокладывать путь через густой подгорный сумрак, буравя ее пламенным взором и угрожающе покачивая до нелепого маленьким (в его-то грабле) топориком, а в фарватере его, мнится мне, стальными и тряпочными рядами вперемешку двинулись остальные.
//Я делаю вывод (безо всяких, упаси Морадин, намеков), что никакого освещения товарищи экскурсанты не включают.
Дедушка у нас, похоже, все еще собирается с мыслями.
//Начиная вызывать у меня определенное раздражение. Когда я ограничивал ему возможность к грубо техническим свершениям, то никак не предполагал, что это столь негативно скажется на его творческой активности.
Первый признак стены - собственно, саму стену :) - Трор вскоре обнаружил по правую руку. Из стены выдавалась некрупная конструкция, в которой каждый, хоть раз бывавший в дварфийской шахте, без труда признал бы держак для светильника. Далее стена под небольшим углом вдавалась в коридор, так что, нетрудно догадаться, приемо-передаточная каверна кончился, и начался коридор. Если Трор чуть-чуть подкорректирует свой курс, развернувшись на пяток градусов влево, то как раз посередине его и окажется. А если не подкорректирует - то вскорости упрется лбом в стену. Учитывая данные королю запальчивые обещания, доблестный паладин, я полагаю, предпочтет боданию со стеной путь наименьшего сопротивления? :)
Центр коридора помечен колдобиной по всей длине - следом снятых рельс, которые за годы функционирования шахты успели продавить даже каменный пол на добрых полфута.
Коридор пуст и бесшумен, если, конечно, абстрагироваться от ровного, но тяжелого дыхания трех осли... эээ... трех почтеннейших граждан Мунвинахберга и слитного лязгания их одинаковых плейтов. Даже Фига, которого отчаялись уже повергнуть в трепет маньяки-убийцы, служащие у Грабаула поварами, не стал выдрючиваться и полез искать пристанища у ног хозяина (или родной души, потому как на скотовладельца Гульфар не походил ни ухом ни рылом).
//Тореана - вопрос на засыпку. Ничего не забыла?
Достаточно прохладно, но ярко выраженного сквозняка нет.
Коридор потихоньку то сужается, то расходится. Примерно километр пути спустя по левую руку Трор замечает вход в первую заколоченную штольню.
//Это не сигнал немедля бросаться ее исследовать. Просто даю картинку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 17:06 

Thror писал(а):
Гульфар - приготовь арбалет, заряди, и держи уши торчком, чтоб и гадость какую приближающуюся, и то, что наша гнома сказать решит ты вовремя услыхал.

Если б Ваннадина понимала толково по-дворфийски при этих словах она залилась бы смехом. Впрочем, её всё равно никто не услышал бы из за пыхтения, топота и лязга доспехов...
Идёт настороже, но вслушиваться в обстановку смысла почти ни какого нет. Так... краем уха...
Гульфару:
- для пущей безопастности я б предложила тебе периодически на разведку выбегать вперёд. А то при таком шуме мы и армии орков не заметим, пока они нам на ногу не наступят... - посмотрела на Трора - Нет, даже этого не заметим... А ещё -чего это мы в темноте идём? Факел дома забыли? Если твои старшие камнеголовые друзья чаще выходили бы на прогулку, то знали бы, что живущие в подземельях неприятности как правило обходятся без освещения и находят как надрать чужую задницу другими способами... Некоторые из них вообще глаз не имеют... Так что если хотите хоть какое то приимущество иметь перед тем, как вас съедят, то я б советовала всё же зажечь огонь...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 18:11 

/Вопросы освещения подробно разбирались в технической теме. Ведущим было сказано, что мы видим в темноте на большее расстояние, чем проникает свет от факела. Поэтому у нас нету факелов, ламп и всего такого прочего... ничего, кроме магии. Кстати, обращаю всеобщее внимание на совершенно циклопический размер сооружения - если я правильно понял, ширина коридора почти два километра. Это сооружение не имеет близких аналогов в реале. В таком проходе можно затеряться даже с нашим шумовым сопровождением.

- Я согласен, что нам разумнее двигаться посередине прохода, подальше от стен и прочих неровностей рельефа. Такая группа, как у нас, не может стать для кого-то неожиданностью - можно идти, ни от кого не скрываясь. И давайте поторопимся - до цели, обозначенной Ваннадиной нам часов шесть чистого ходу. Я бы предложил использовать следы от рельсов в качестве ориентира - так сказать, стать на лыжню.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 18:51 

//Нет, двух километров там, конечно, нету. Это я плохой художник - видимо, мешает что-то глубоко личное. Мне очень трудно соотнести размеры элементов карты :( Однако, метров сто в коридоре вполне себе может быть даже в самом узком месте - тут ведь некогда сновали толпы сердитых трудоголиков с тачками. Да и понимать стены такими ровными, какими я их обозначил на карте, не следует - они идут углами и выступами. И учтите еще, что тут по пути могут случиться всякие горнопородные явления - сталактиты, сталагмиты, осыпи и даже рукотворные подпорки сводов. Естественно предположить, что бывшие пути заботливо от всего этого счастья расчищены. Но дварфы предполагают, а было с собой у мастера :angel:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 18:55 

После напутствия командира рука Бракса потянулась было к щиту - но тот уже был закреплен в боевом положении чуть выше запястья левой руки.

Следуя в арьергарде, Бракс задумчиво разглядывал идущего впереди старца, пытаясь сообразить, насколько большой - и думать-то так неловко - обузой в опасном походе тот может стать. И все же он вовремя вспомнил о том, что у замыкающего есть свои задачи, так что периодически оглядывался по сторонам, и даже пытался оборачиваться, чему, впрочем, изрядно мешал груз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 20:57 

Его мудрейшество неожиданно резво топал в середине отряда, не сбиваясь с шагу, не жалуясь, но и очи потупя долу. Периодически он бормотал что-то не слишком ласковое о подземных тварях, грязнобородом Гарике Петтенкоффере, сгинувшем куда-то идиоте и о пиве, которое варили в "Драконьей отрыжке". И о паре тихих идиотов, у которых с детства ума было меньше, чем у их шлемов.

и, как настоящих - к величью, иль краху.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2005, 21:13 

Гульфар, и без напоминания Трора изготовивший арбалет, едва ладья коснулась пола шахты, кивнул ему. На краткое мгновенье задержался, нагнувшись и почесав Фигу за ухом:
- Ищи крысу, блудодей, они здесь должны быть непуганые, как прихлебатели на званом обеде у дядюшки!
Обернулся к подавшей голос Ваннадине:

- Я бы тебе много чего предложил, а еще больше - твоей матушке. Отвары травок порой помогают избежать плачевных последствий собственной неосмотрительности. Но - уже позднёхонько, что выросло - то выросло, а пока - без дела нишкни! А что света маловато - глаза разуй, или ты, когда на дело свое идешь, фонари зажигаешь и песни поёшь? Хотя...

Гульфар принялся бормотать что-то, безбожно шепелявя и раскатывая долгую "р", одновременно правой рукой делая странные жесты, словно пытался высечь искру из арбалетного ложа в левой грабке.
\\dansing lights\\

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа