AERIE Team

Все об играх серии Baldur's Gate
Текущее время: 21 сен 2020, 07:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 02:28 

Цитата:
back bug of holding

Это - игра слов (конечно-же шутит). Вместо "рюкзака" (заплечного bag of holding), Таффик говорит - bug of holding - то же значение, что и компьютерный баг, типа "баговый рюкзак" или может быть "снова баг в рюкзаке... *бумс* на землю" - ну что-то типа этого. Или может так - "снова баг в инвентаре... *бумс* на землю". Ну в общем, помучайтесь. :) Попробуйте перевести holding - инвентарь?

Кстати, есть несколько замечаний по переводу, и фраз, с которыми я не согласен. Но у меня сейчас нет времени на вычитывание, к сожалению. Поэтому оставлю на совести переводчиков, которым очень советую пройти мод хотя бы один раз на английском и обратить внимание на употребление слов и определённых фраз в контексте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 07:11 

2Vlad:
Цитата:
Вместо "рюкзака" (заплечного bag of holding), Таффик говорит - bug of holding - то же значение
Я именно это и подразумевал, написав слово "мешок".
Вот тот вариант, который я предложил :
Цитата:
@1036 = ~Эй, что-то... из моего мешка ... упало.~

Можно, конечно, его чуток изменить написав: ~Эй, что-то... из моего мешка, в общем... выпало.~

Цитата:
типа "баговый рюкзак" или может быть "снова баг в рюкзаке... *бумс* на землю" - ну что-то типа этого.

А может Таффик произносит bug вместо bag в силу того, что он... ну ты понимаешь... гном. *Смеется* Ну, вот - почти как Таффик начал выражаться. А теперь серьезно. Может Таффику специально предписано "коверкать" некоторые слова и он согласно этому говорит bug вместо bag. Вот только как это отразить в переводе? Написать "мишок" вместо "мешок"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 08:33 
Администратор

Влад, как будет время - напиши, какие фразы вызывают отторжение. Обязательно учтем все поправки.
По поводу мешка, фраза действительно непростая. Будем думать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 09:50 
Зав.патчем

Vlad писал(а):
"снова баг в рюкзаке...
@1036 = ~Hey, this is... back bug of holding you know... ground.~ [taficc29]
~Эй, тут опять... недопустимая операция с рюкзаком... вывалилось, в общем, на землю.~ [taficc29]
//"недопустимая операция" и "вывалилось" - компьютерные ассоциации :D
добавлено: "опять..." - тоже компьютерная ассоциация

Последний раз редактировалось Vit MG 04 апр 2008, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 11:20 
Хозяйка

2Vit MG:
по-моему, вполне вариант :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 15:56 

Цитата:
Может Таффику специально предписано "коверкать" некоторые слова и он согласно этому говорит bug вместо bag. Вот только как это отразить в переводе? Написать "мишок" вместо "мешок"?

То, что он слова каверкает немного, так это слышно в озвучке. Нет, bug - это не мешок. Это именно игра слов. Недопустимая операция? Я действительно не знаю как перевести "баг" на русский. Я всегда говорю *баг*, это же все понимают. :) Лучше переведите holding, и тогда можно будет перевести всю фразу, типа:

...снова баг в держании/ношении (как будет holding? - на английском гораздо лучше звучит)...

Цитата:
~Эй, тут опять... недопустимая операция с рюкзаком... вывалилось, в общем, на землю.~

:D

Мне нравится, только вместо "недопустимая операция" - "баг", а вместо "с рюкзаком" - перевод holding. :)

Может так:

~Эй, тут опять... баг с инвентарём... вывалилось, в общем, на землю.~ :lol:

Вопрос только в том, кто озвучивать будет, ведь эта фраза из command set, а так смысла не имеет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 19:51 

Цитата:
То, что он слова каверкает немного, так это слышно в озвучке. Нет, bug - это не мешок.
Н-да...
Тогда может так:

~Эй этот... жук выкинул из мешка кое-что... на землю.~

Или даже так:

~Упс... ошибка - инвентори переполнен, вещь упала... на землю~

Последний вариант на мой взгляд почти полный бред. Не знаю, кто его озвучит. А вот первый интересен тем, что вместо слова "мешок" можно подставить любое другое. Из области перевода слова "holding". Для меня holding = мешок в данном контексте. Обычно слово "holding" переводится как "хранение".

Можно ,наверное, даже так:

~Упс... ошибочка - в рюкзак больше не лезет... вещица на земле.~

Что-то мне в голову какие-то странноватые варианты лезут, пойду возьму карандаш - может еще чего придумаю... :wink: Пойду отсеивать бредовые варианты... ???

*глядя в словарь Мюллера* Тэк-с... Значит "bug" еще можно переводить как "бука". *Закрыв словарь Мюллера* А "hold", если мне не изменяет память переводится как "выдерживать". Только такие значения не часто используются. Попробуем... Значит остались два варианта:

~Эй... бука, моя спина больше не выдержит, твоя вещица... лежит на земле.~

~Ну... бука, я больше не выдержу, так что... вещица лежит на земле.~

В обе фразы добавлены слова, которых нет в тексте, но которыми я постарался передать шутливый тон.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 19:41 

@1036 = ~Hey, this is... back bug of holding you know... ground.~ [taficc29]
@1036 = ~"Эй, тута это... опять твоя любимая бага рюкзачная... приземление.~ [taficc29]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 22:06 
Переводчик-эксперт

Vlad писал(а):
Может так:

~Эй, тут опять... баг с инвентарём... вывалилось, в общем, на землю.~ :lol:

Оставьте вот этот вариант, и прекратите уже мучить фразу. Вполне возможно, это так называемое "ломание четвертой стены", о чем мы как-то беседовали с Casso.

:jester:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа