AERIE Team

Все об играх серии Baldur's Gate
Текущее время: 23 ноя 2019, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имена и названия из Check the Bodies
СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 09:35 
Администратор

По настоятельным просьбам общественности выкладываю список имен собственных и всевозможных названий из мода Check the Bodies. Если в ваших файлах будут встречаться эти слова, используйте пожалуйста, варианты, приведенные в списке. Любые другие важные имена и названия, присылайте мне, и я, во избежание несоответствий, буду обновлять этот список. Все свои замечания и предложения выкладывайте в теме перевода мода, а не здесь.
Список бует обновляться по мере поступления новых переведенных файлов. Примерно раз в три-четыре дня.

Список отсортирован по алфавиту:

Academy of Kuldin - Академия Кулдина
Actor's Guild - Гильдия Актеров
alfalfa - люцерна
Annabella - Аннабелла
Archdruid - Архидруид
Arkaneus Silvermane - Арканиус Сильвермэн

Barlot - Барлот
borage - огуречник
Brimstone Bridge - Каменный Мост
Brother Dewey - Брат Девью
bugle weed - виргинский зюзник
Butler Eites - Дворецкий Эйтс
Bylanna Lanulin - Биланна Ланулин
Byron - Байрон

Calbor - Кэлбор
calendula - календула
Captain Deudermont - Капитан Дюдермон
Campsite Equipment - Походное снаряжение
Cardinal - Кардинал
Ceeb Isson - Киб Иссон
chaparral - чапарель
Charlie - Чарли
Charlie's Tavern - Таверна Чарли
Charlie's Special Sauce - Особая подливка Чарли
City of Splendors - Город Блеска
Clarissa - Кларисса
Coltsfoot - мать-и-мачеха
Cormyrian Community College of Arts - Кормирский Колледж Искусств
Council of Six - Совет Шести
Crowley - Кроули
Cult of the Dragon Stronghold - Крепость Культа Дракона

Dahaunarch - Дахонарх
Darammareth S'ooloun Crommadar Ammanth Kuleera - Дараммарет С’оулун Кроммадар Аммант Кулира
Deano the Hatchetman - Деано-Рубака
Deudermont - Дьюдермонт
Donado - Донадо
Druidic Circle - Круг Друидов
Dungeon Exit - Выход из подземелья

echinacea - эхинацея
Elhoe - Эльхо
Elyssa - Элисса
Elminster - Эльминстер
Eleanor Ybgir - Элинор Йибгир
Ezekeial - Йезекиэл

Five Flagons Playhouse - Театр "Пять Графинов"

Giovanni - Джованни
Great Grove - Большая Роща
Grove of Hanali Celanil - Роща Ханали Селанил
Gonthril Astinar - Гонтрил Астинар
golden rod - золотарник
gotu kola - щитолистник

Harp of Myth Drannor - Арфа Миф Драннора
Hlondeth - Хлондет
Holly - Холли
hops - хмель
House Extaminos - Дом Экстаминос
Hunting Lodge - Охотничья Заимка

Ice Crystal - Ледяной кристалл

Jhessail - Джессайл
juniper - можжевельник

Khaddyr - Хаддир

Lady Nightshade - Леди Ночная Тень
Lawantha Silendia - Лаванта Тишайшая
Lerrit - Леррит
Lord Farrahd - Лорд Фаррахд (имя Сайрк)

Major-General - Генерал-майор
Manfred Arbustle - Манфред Арбастл
Manveru - Манверу
Marilyn Haresdown - Мерилин Хейрсдаун
Master Bard - Мастер-Бард
Master Verthan - Мастер Вертан
Mechezarin - Мечезарин
Meisarch - Мейсарх
Melynda - Мелинда
Merith - Мерит
Minto - Минто
Mirror of Opposition - Зеркало Противостояния
Myrkul - Миркал

Namarch - Намарх
Narm - Нарм
Neng Horse Ranch - Ранчо Ненга
Neng - Ненг
nettle - крапива

Owen - Оуэн

Paddy Stoutfellow - Падди Силач
Parisa - Париса
Pirate King - Главарь пиратов
Putana - Шлюха

Ravens Bluff - Воронов Утес
Rauthym Island - Остров Рейтвим
Raxalus - Раксалас
red raspberry - красная малина
red root usnea - красный корень уснеи
Restaurant - Ресторан
Rrira - Райра
Ryberg - Райберг
Rynn - Ринна

Savoy Truffle and Herbs - Савой: грибы и травы
Sea Sprite - Морской Призрак (корабль)
Secluded Meadow - Уединенный Луг
Selim Sivad - Селим Сивад
Sembian Academy of Bardic Studies - Сембийская Академия Подготовки Бардов
Senior Armagaran Vulova - Сеньор Армагаран Вулова
Shandril - Шандрил
Sir John Johns - Сэр Джон Джонс
Silverymoon Bardic Academy - Академия Бардов Сильвермуна
Slithering Serpent Inn - Гостиница «Ползучий гад»
Snowflake Mountains - Заснеженные Вершины
Soranzo - Соранцо
Soroman - Сороман
Spellbook of Selim Sivad - Заклинания Селима Сивада
Spellsung Blade - Клинок Колдовской Песни
stillingia - стиллингия
Storm of Vengeance - Буря Мести
Sunset Mountains - Рассветные Горы
Suruyah - Сурия
Suzail - Сюзэйл
Sylvanus Moondrop - Сильванус Мундроп

Tanya - Таня
Tardeth Llanistaph - Тардет Лланистаф
Temple of Mystra - Храм Мистры
Thron Sturman - Трон Стурмае
The Simbul - Симбул
Theo - Тео
Treant - Тринт
Turmish Beer - Тармишское пиво
Turmish Ale - Тармишский эль

Uncle Donny - Дядюшка Донни

Valiant Adventuring Gear - Припасы для храбрых путешественников
Vampire Coffin - Гроб вампира
Vernon - Вернон

Winny - Винни
Wyrbrin Horton - Уирбрин Хортон

yarrow - тысячелистник
Yusef - Юсеф

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 18:21 
Администратор

Ну вот, благодаря сплоченным усилиям целого коллектива переводчиков (прежде всего во главе с ArtBerserker'ом) перевод этого большого и весьма интересного мода близок к завершению!!! Остался последний рывок + зачистка отдельных пропущенных строк. Во всяком случае, к лету перевод будет готов! Я почти уверен в этом!
Прошу отозваться всех, кто готов помочь с переводом отдельных строк. Негоже в законченном переводе время от времени встречать латинские буковки :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 13:53 
Хозяйка

Много там еще буковок? :) Может, если не много, то прямо тут?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 15:31 

Тут вот написано :
Turmish Beer - Тармишское пиво
Turmish Ale - Тармишский эль

Тармиш - это область такая? Мне в переводе Клоквуд попалось это слово. Может, не "тармишский", а "тармский" или "тармийский"? Ну, как "amnish soldier" - солдат Амна, "english" - английский, и проч.?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 18:15 

Turmish - Турмиш, страна в Пределе Вилхона, известна своими торговцами.

Но, на мой взгляд, и Тармиш неплохо звучит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 18:18 
Администратор

По поводу Тармиша боюсь сказать что-либо определенное. Тут нужен совет опытных географов Фаэруна.
А отдельные пропущенные при переводе строки охотно буду выкладывать прямо здесь.
файл Cbbdaw01.tra
@40 = ~"I have hunted this land for centuries, fool, a land of mountains older than I, fenced with the hardest of rock and tangled brown giants of old cliffs, where woodlots are few, as if the forests of Cormanthyr were reluctant to climb these highlands."~

файл Cbbdsl01.tra
@18 = ~Как и вы, дракон обладает врожденными способностями к магии, and all that you hold to be yours, the jealously guarded and nearly unique skill of innate magical prowess leaves you with no choice but to slay the dragon. Однако, у вас все же еще есть возможность покинуть пещеру дракона.~

файл Cbcwltch.tra
@31 = ~I'll fondle you again when I get another chance. Nothing better than having a willing wench to fondle. Mayhaps next time we can play with some andirons and harness.~
@58 = ~Not very likely. I would much rather get eaten by Dragons in the Forest of Mir than let your snake roam through my grassy fields.~
@61 = ~There'd be no chance of getting Trapped or Imprisoned if you spent the night. The only thing you'd have to worry about is losing your balance in the Grease.~
@62 = ~What a puffed up popinjay you are! I'll paddle your bottom some other time then.~
@94 = ~I don't suppose a lively trollop like you would want to buff the helm of a cyclops?~
@98 = ~Would you mind caring for my equipment as well? Sheath my sword? Empty my quiver? Pet my familiar? Count the gems in my Bag of Holding?~
@101 = ~I think I have a minute or two to spare. I haven't petted my familiar in a while.~
@102 = ~Then gather your skirts up over those hips of yours, chit, and I'll tickle you right out of that shift.~
@114 = ~Claim I got you with child to anyone, chit, and I'll stuff you down a well.~
@135 = ~Unless you're looking for a few more bruises, I'll have nothing to do with a fox-faced chit such as yourself. Now, get out of my sight before I stuff you down a well.~
@136 = ~I might have you gather your skirts over your hips and give you a few bruises.~

Вот, для затравки. Как переведем эти строки - выложу следующие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 16:10 
Хозяйка

40 - Я охочусь в этих землях уже много веков, глупец. Это страна древних гор, еще более старых, чем я сам, окруженная несокрушимыми скалами, охраняемая скрюченными великанами бурых утесов. Здесь мало лесов, как будто лесам Кормантира не захотелось карабкаться на такую высь.

файл Cbbdsl01.tra
А 18 можно целиком на английском?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 19:35 

@18 = ~Like you, dragons are innate spellcasters, and all that you hold to be yours, the jealously guarded and nearly unique skill of innate magical prowess leaves you with no choice but to slay the dragon. However, there is still time to make good on your escape.~

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 21:52 
Хозяйка

Как и вы, дракон обладает врожденными способностями к магии, и все ваше существо, все ваше ревностно охраняемое и почти уникальное врожденное магическое искусство требует, чтобы вы убили дракона. Однако, у вас все же еще есть возможность покинуть пещеру.

Вроде близко к тексту, но далеко не идеально. :( Может, у кого-то будут улучшения?

Кстати, мы к протагонисту на ты или на вы?

Мда... а остальная часть весьма своеобразна... :| :o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 22:27 

2Alina:
Как вариант, заодно и себя подправил:
Как и вы, драконы обладают врожденными способностями к магии, и вся ваша сущность, все ваши ревностно охраняемые уникальные магические силы требуют, чтобы вы убили дракона. Однако, у вас все же еще есть возможность покинуть пещеру.

Цитата:
Кстати, мы к протагонисту на ты или на вы?
Если на "вы", так хотя бы проблему отсутствия dialogf можно решить, хотя и не всегда...

Цитата:
Мда... а остальная часть весьма своеобразна...

А там весь файл такой. :) Волшебник, с которым протке приходится общаться, видимо большой поклонник Эдвин романса и "нетрадиционного" применения магии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 17:24 
Администратор

Так-так, два файла полностью закрыли!
Раз уж последний кусок оказался слишком неудобочитаемым, то предлагаю несколько новых строк. Возможно с ними удасться разобраться быстрее.

файл Cbtettch.tra
@13 = ~There is nothing that I can say that will make this accomplishment greater for thee than thy own sense of pride.~

файл Cbscrb01.tra
@51 = ~Wahhhh...It's too long - six hours. Can I assist you somehow to speed up a process? I have this Potion of Mind Focusing. May it be of any use for you?~
@52 = ~Ooookeey.. I see you are in a such hurry... Perhaps you want to play with you sister a little longer today, yes? He-he... Certainly, little one. This potion will help me to concentrate on my work not paying an attention at all those visitors who are just doing nothing except walking up and down the stairs making so many noise all around. If nobody will bother me I think I could make those copies faster. Come back in...eeeh..three hours, yes - three hours.~

файл Cbscrb03.tra
@50 = ~Can I offer you this Potion Of Mind Focusing, sir? As I have learned from Mr.Tethtoril, such potions can motivate the human mind toward any given task. Especially if that task requires high concentration, such as scribing scrolls does. So I think it can help you to finish off your tasks for today faster and more efficiently. I've heard it's sooo interesting in Winthrop's tavern! Is it true, sir? I hope my father will allow me to visit it soon...I just want to take a look... nothing more, honest....~
@51 = ~What a nice idea, <GIRLBOY>! You are making a superb progress with your studies. Old Tethtoril sure knows his job... Okay; give me that potion, and come back in three hours. Your copies will be ready.~

файл Cbsccw01.tra
@45 = ~Ее зовут Миранда, или возможно Мелани. У нее есть много вымышленных имен, но вы сможете узнать ее по одежде, которую она носит. Revealing. And by her offers of favors.~

файл Cbrncman.tra
@69 = ~Конечно, у вас есть выбор. У вас всегда есть выбор. Вы не знаете, что последует за вашим выбором. As to cost, nothing material, of course. It would do me no good.~

файл Cbphytch.tra
@38 = ~Of course I can't write you looney. I'm just a bunch of colored pixels on a mechanical screen which has a bunch of electrons that are shot out of a cathode tube onto a piece of ionized glass in such a way as to create an image of a person which can move about the glass, simulating the effect of motion, although there really is absolutely no motion whatsoever.~

файл Cbnrt025.tra
@7 = ~Council with us, the young one wishes. Что вам удалось обнаружить, поведайте нам.~

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 21:21 

файл Cbscrb01.tra
@51 = ~Ууу... Это слишком долго - шесть часов. А есть возможность как-нибудь ускорить процесс? У меня здесь есть Зелье Сосредоточения Сознания. Может быть оно вам поможет?~
@52 = ~Ну, хорошо... Я смотрю, ты куда-то сильно торопишься... наверное, хочешь сегодня побольше поиграть со своей сестрой, да? Хе-хе... Конечно, малыш. Это зелье поможет мне сосредоточиться на работе и не обращать внимания на всех этих посетителей, которые только тем и занимаются, что бегают вниз и вверх по лестницам, да еще и громко шумят при этом. И если меня никто не будет беспокоить, я думаю, что сделаю три копии значительно быстрее. Возвращайся через... эээ... три часа, да - три часа.~

файл Cbscrb03.tra
@50 = ~Могу я предложить вам это Зелье Сосредоточения Сознания, сэр? Мистер Тесторил сказал мне, что такие зелья могут помочь человеку сосредоточиться на определенной задаче. Особенно, если эта задача требует высокой концентрации и напряжения, как например переписывание свитков. Я думаю, что такое зелье позволило бы вам выполнить вашу работу быстрее и эффективнее. Кстати, говорят, в таверне Винтропа так интересно! Это правда, сэр? Надеюсь, мой отец вскоре позволит мне ходить туда... Я просто хочу посмотреть... ничего больше, честно....~
@51 = ~Прекрасная идея, <GIRLBOY>! Ты делаешь огромные успехи в своей учебе. Старый Тесторил знает свое дело... Хорошо; дай мне зелье и возвращайся через три часа. К тому времени твои копии будут готовы.~

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 08:40 
Администратор

Отлично! Еще два файла полностью переведены!!!
А какие будут предложения по поводу оставшихся строк?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 15:59 
Зав.патчем

У Фаргуса Potion of Mind Focusing - Зелье мысленной фокусировки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 21:12 

файл Cbcwltch.tra
@58 = ~Вряд ли. Я скорее отдам себя на съедение Драконам в Лесу Мир, чем позволю вашим гадам шляться по моим лугам. ~
@62 = ~Что ты надутый хлыщ! В другое время стоило бы надрать тебе задницу. ~
@135 = ~Если ты больше не будешь выпрашивать тумаки, я ничего не сделаю такой сопливой девчонке, как ты. А теперь исчезни прочь с моих глаз, пока с тобой и в самом деле не поступили плохо. ~

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа